Résumé de chaque match de la douzième journée du championnat Espoirs Pro A !

STB Le Havre – SLUC Nancy

Très belle performance collective pour les jeunes havrais, qui s’imposent à domicile malgré un premier quart-temps compliqué ! Cinq des neuf joueurs alignés se sont partagés le scoring en inscrivant chacun au moins 10 points. Il s’agit du shooteur Ugo Teurcq (19 points, 4 rebonds et 4 passes décisives), de l’international U18 Gauthier Denis (10 points, 5 rebonds et 6 passes décisives), de l’intérieur Gaylor Lobela (10 points et 9 rebonds), de Yannis Mendy (10 points) et de Nanzif Indau-Chidjou (15 points). Le luxembourgeois Thomas Grun (12 points, 5 rebonds et 3 passes décisives) et son coéquipier Valentin Chemy (6 points, 6 rebonds, 2 passes décisives et 2 interceptions pour 12 d’évaluation) auront été les rares nancéiens à maintenir le navire à flot.

Score final : 64-53 (7-16)(13-11)(21-9)(23-17)

Les marqueurs du STB Le Havre : Maxence Dadiet (0), Nicholas Bohling (0), Louis Marchand (0), Alexandre Pierre-Nicolas (DNP), Ugo Teurcq (19), Gauthier Denis (10), Gaylor Lobela (10), Yannis Mendy (10), Nanzif Indau-Chidjou (15) et Jason Ricketts (0).

Les marqueurs du Sluc Nancy : Samir Gbetkom (0), Enzo Goudou-Sinha (7), Thomas Grun (12), Valentin Chemy (6), Geoffrey Delabourlas (7), Bastien Vautier (8), William Narace (2), Alexis Thomas (5), Melvyn Govindy (6) et Yoan Granvorka (0).

ASVEL Lyon-Villeurbanne – JSF Nanterre

Petit score entre deux formations habituellement offensives et figurant dans le haut de tableau. Après sa mauvaise passe (deux défaites consécutives), l’Asvel reprend des couleurs avec un second succès empoché de rang. Après un bon mois d’absence, l’ailier international U20 Charles Galliou-Loko (10 points, 4 rebonds et 2 passes décisives) effectuait son retour à la compétition, au plus grand bonheur de ses coéquipiers. Ajoutée à la polyvalence de Lucas Hergott (10 points, 4 rebonds et 7 passes décisives) et l’activité dans la raquette d’Amine Noua (7 points et 12 rebonds), la performance collective des jeunes de l’Asvel aura primé face à des nantérriens trop maladroits aux tirs (17/69, soit seulement 25% de réussite), à l’image de ses leaders Warren Racine (17 points à 6/18 aux shoots et 5/9 aux lancers-francs), Guillaume Daurces (3/13 à 3-pts) et Teddy Cheremond (2 points à 1/12). Avec les retours récents de Noua et Elie Fédensieu, la formation villeurbannaise affiche désormais un effectif ultra compétitif au complet.

Score final : 53-46 (14-10)(11-14)(18-13)(10-9)

Les marqueurs de l’ASVEL Lyon-Villeurbanne : Marlon Kessler (DNP), Erwan Ruiz (DNP), Mathieu Constant (3), Thomas Vincent (8), Mael Giraud-Sauveur (3), Lucas Hergott (10), Elie Fedensieu (0), Charles Galliou (10), Amine Noua (7), Stéphane Gombauld (6), Alan Paquentin (2) et Jonathan Kyungu (4).

Les marqueurs de la JSF Nanterre : Warren Racine (17), Ousmane Dabo (0), Jessy Mutombo (1), Florian Viho (0), Arvin Baal (4), Guillaume Daurces (9), Matoure Toure (9), Teddy Cheremond (2) et Jean-Marc Pansa (4).

Elan Chalon-sur-Saône – Sharks Antibes

Victoire décrochée après prolongation pour l’Elan Chalon qui poursuit sa route en haut du classement général. Au terme d’une première mi-temps très équilibrée, les antibois de la gâchette Lucas Plasse (22 points et 6/12 derrière l’arc, 6 rebonds, 2 passes décisives et 3 interceptions) et l’intérieur congolais Gracin Bakumanya (11 points et 12 rebonds) pensaient avoir fait le plus dur en s’offrant 10 unités d’avance au moment d’entamer l’ultime acte (41-51, 30’). Mais c’était sans compter le retour des locaux, privés de Assane Ndoye mais guidés par le duo d’intérieurs Ibrahima Faye Fall (17 points, 18 rebonds, 3 interceptions et 3 contres pour 32 d’évaluation)/Abdoulaye Ndoye (22 points, 14 rebonds et 6 interceptions) qui aura littéralement marché sur la rencontre. A noter le premier match en espoir cette saison pour le jeune Yannick Le Guenne (5 points en 7 minutes).

Score final : (18-19)(13-14)(10-18)(24-14)(11-5)

Les marqueurs de l’Elan Chalon-sur-Saône : Yannick Le Guenne (5), Alexandre Aygalenq (7), Ibrahima Faye Fall (17), Wilfried Gantswa-Babami (13), Matthieu Missonnier (4), Babacar Niasse (4), Abdoulaye Ndoye (22), Romain Bouretz (DNP) et Florian Ouedraogo (4).

Les marqueurs des Sharks Antibes : Wiscart Goetz (3), Thomas Durant (11), Jean Louchet (9), Lucas Plasse (22), Alexis Tafzi (0), Quentin Losson (4), Peter Maggio (0), Gracin Bakumanya (11), Reda Diabi (4), Joshua Norbal (2) et Merveille Muninga (4).

JDA Dijon – CCRB Chalons-Reims

Sans deux de leurs leaders, à savoir Arthur Leboeuf et Alexandre Karolak, la mission s’annonçait plus que compliquée pour le CCRB. Florian Fereira (19 points, 3 rebonds et 2 passes décisives) aura pris le relai au niveau du scoring et Robby Lusakueno (6 points, 6 rebonds, 2 passes décisives et 2 interceptions) n’aura pas été en mesure de rééditer son incroyable performance individuelle (42 d’évaluation) de la semaine précédente. L’apport de Louis Cassier (12 points et 9 rebonds) n’aura pas non plus été négligeable mais en face, le duo d’anciens internationaux U16 Eliot Maraux (12 points, 9 rebonds, 9 passes décisives et 11 fautes provoquées)/Olivier Yao-Delon (24 points, 3 rebonds et 4 passes décisives) aura été supérieur, bien épaulé par Martin Marx (10 points, 4 rebonds et 2 passes décisives) et Noah Burrell (11 points et 5 rebonds).

Score final : 75-65 (18-19)(20-19)(15-15)(22-12)

Les marqueurs de la JDA Dijon : Martin Marx (10), Lucas Valot (5), Eliot Maraux (12), Noah Burrell (11), Arthur Buttner (DNP), Olivier Yao-Delon (24), Hugo Bianco (6) et Lucas Paoletti (7).

Les marqueurs du CCRB Chalons-Reims : Paul Djoko (7), Victor Stevenin (2), Florian Delvart (10), Florian Fereira (19), William Olugbeje (2), Robby Lusakueno (6), Thomas Belo (2), Louis Cassier (12) et Constant Laroche (5).

Orléans Loiret Basket – AS Monaco

Première victoire de la saison pour les jeunes espoirs Orléannais qui attendaient ce succès depuis 12 matchs ! Sans trop de difficultés, ils sont parvenus à bout de leurs devanceurs, Monaco. Avec un effectif de sept joueurs, les monégasques du trio Alexis Geistel (17 points et 5 rebonds)/Laki Peranovic (11 points et 6 rebonds)/Pierre-Jean Ganga (6 points, 5 rebonds et 4 passes décisives) n’auront pas résisté face à une formation du Loiret libérée, à l’image de Lionel Gouacide (13 points et 7 rebonds pour 17 d’éval), Steven Bea (15 points) ou encore Kevin Hangoue (6 points et 12 rebonds).

Score final : 79-45 (19-18)(17-6)(14-9)(29-12)

Les marqueurs de l’Orléans Loiret Basket : Jonathan Tukuezo (9), Jonathan Mesmacque (12), Kevin Hangoue (6), Gregoire Matout (11), Emerick Fragen (DNP), Eddy Kayouloud (5), Lionel Gouacide (13), Julien Giroux (2), Steven Bea (15) et Nicolas-Bastien Elame (6).

Les marqueurs de l’AS Monaco : Alessandro General (4), Hugo Tata (0), Alexis Geistel (17), Laki Peranovic (11), Pierre-Jean Ganga (6), Clément Bechtel (4) et Thomas Gaucher (3).

Limoges CSP – Rouen Métropole

Grosse contre-performance pour les limougeauds, à la quête d’un quatrième succès consécutifs et assommés dans le deuxième quart-temps par un Félix Michel (24 points, 3 rebonds et 9 passes décisives pour 28 d’évaluation) de gala, bien soutenu par le trio Benoit Injai (13 points, 6 rebonds et 6 interceptions)/Issa Dieng (10 points, 7 rebonds et 3 contres)/Adam El Gazhi (18 points et 8 rebonds). Les leaders du CSP, à savoir le meneur Vincent Fauché (2 points, 3 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions mais 7 balles perdues) et les intérieurs Shekina Munanga (0 point à 0/4 et 4 rebonds) et Abou Diallo (2 points à 0/8 aux tirs et 10 rebonds) sont complètement passés à côté de leur match, tandis que les seconds couteaux habituels Alexis Thibault (18 points et 4 rebonds)/Lois Leonetti (12 points et 8 rebonds)/Benjamin Delage (4 points, 12 rebonds et 7 passes décisives) ont répondu présent. A noter que l’intérieur rouennais international U18 Carl Ponsar a été préservé pour le match de l’équipe professionnelle, et que Hugo Cluysen a effectué ses grands débuts dans le championnat espoirs côté Limoges.

Score final : 59-75 (18-22)(10-27)(12-15)(19-11)

Les marqueurs du Limoges CSP : Vincent Fauché (2), Alexis Thibault (18), Lois Leonetti (12), Benjamin Delage (4), Tim Eboh (8), Shekinah Munanga (0), Abou Diallo (2), Eddy Djedje (10) et Hugo Cluysen (3).

Les marqueurs de Rouen Métropole : Clément Dezalle (0), Benoit Injai (13), Aleyde Ngabonziza (1), Antoine Drencourt (2), Félix Michel (24), Gary Michel (7), Issa Dieng (10) et Adam El Gazhi (18).

PL Paris-Levallois – Cholet Basket

Fin de série pour les Choletais ! Après avoir remporté leurs huit dernières rencontres, Johan Clet (15 points, 4 rebonds et 5 passes décisives) et ses coéquipiers ont chuté ce soir face à des parisiens pourtant privés de leur meneur de jeu Etienne Ory, préservé pour le match de l’équipe professionnelle. La faute notamment à une trop grande maladresse aux tirs (23/58 soit 40% de réussite) combinée à trop de pertes de balle (18 au total sur la rencontre). Côté PL, Thomas Hieu-Courtois (19 points et 8 rebonds) continue de s’imposer comment étant l’intérieur n°1 de la formation francilienne devant Pierre Besson (14 points et 4 rebonds).

Score final : 70-60 (17-20)(17-13)(15-21)(21-6)

Les marqueurs du Paris-Levallois : William Mpogazi (2), Frederic Loubaki (11), Maxime Roos (8), Pierre Besson (14), Alain-Marvin Ahebie (1), Thomas Hieu-Courtois (19), Samba Balayera (9) et Cyrille Eliezer-Vanerot (6).

Les marqueurs de Cholet Basket : Johan Clet (15), Corentin Lopez (13), Léo Maginot (7), Antoine Chevrier (4), Abdoulaye Ndoye (2), Ywen Smock (4), Rigo Edzata (4), Youri Morose (5) et Darel Poirier (6).

Le Mans Sarthe Basket – SIG Strasbourg

La très mauvaise passe se poursuit pour les jeunes strasbourgeois, champion de France Espoirs Pro A en titre et devant faire avec le forfait de deux de ses meilleurs éléments : Frank Ntilikina et Kostja Mushidi. Le duel intéressant dans la raquette opposant Youssoupha Fall (17 points, 19 rebonds et 3 contres pour 31 d’évaluation) à Olivier Cortale (21 points et 13 rebonds) aura logiquement tourné à l’avantage du manceau, plus grand et plus expérimenté que son vis à vis. Ajoutés aux 16 points de Jean-Philippe Dally et aux 11 points/9 rebonds de Jonathan Jeanne, le MSB a acquis un succès sans trembler.

Score final : 66-51 (16-16)(16-9)(13-18)(21-8)

Les marqueurs du Mans Sarthe Basket : Junior Zero (6), Gregory Bengaber (15), Julien Diard (10), Earvine Bassoumba (7), Jean-Philippe Dally (DNP), Jonathan Jeanne (10), Mathieu Nzita (8), Youssoupha Fall (21) et Gary Berchel (2).

Les marqueurs de la SIG Strasbourg : Louis Rucklin (6), Frank Ntilikina (14), Olivier Cortale (8), Samuel Eber (3), David Ekembe (3), Maxime Abah (8), Marc Kwedi (5), Quentin Goulmy (2) et Xavier Flick (3).

BCM Gravelines-Dunkerque – Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez

L’Elan Béarnais, le leader du championnat jusqu’alors invaincu, est enfin tombé ! Et pas face à n’importe quelle équipe puisque c’est sur le parquet du vainqueur du Trophée du Futur en titre que les jeunes palois se sont inclinés. Opposé à un Tidiane Badiane (15 points et 14 rebonds) en mode double-double et une ligne arrière Théo Lefebvre (11 points, 3 rebonds et 7 passes décisives)/Adam Mokoka (15 points et 6 rebonds) répondant présent, Léopold Cavalière (21 points à 9/12 et 7 rebonds) aura porté son équipe à bout de bras mais la maladresse de ses coéquipiers Corentin Carne (6 points à 1/6), Alexandre Moisy (4 points à 2/10), Elie Okobo (8 points à 1/11) et Lucas Dussoulier (4 points à 1/8) auront eu raison d’eux.

Score final : 64-57 (25-15)(12-14)(16-12)(11-16)

Les marqueurs du BCM Gravelines-Dunkerque : Théo Lefebvre (5), Momar Ndoye (0), Adam Mokoka (12), Thomas Descat (0), Meven Le Douarin (3), Romain Boxus (10), Tidiane Badiane (20), Channick Ndong (2) et Alexis Lesaege (15).

Les marqueurs de l’Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez : Alexandre Moisy (15), Jammy Verove (0), Franck Seguela (8), Elie Okobo (22), Rodrigue Meyomeyem (0), Lucas Dussoulier (15), Leopold Cavaliere (11), Emryss Mormin (0) et Guillaume Valayer (4).