La Leaders Cup en Pro B, c’est aussi l’occasion pour les jeunes d’avoir plus de temps de jeu. 

1992 :

Hugo Suhard (Angers) : 5 pts à 2/4 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, ½ aux Lfs, 4 passes, 2 rebonds, 4 interceptions, 2 balles perdues pour 9 d’évaluation en 23 minutes.

Gaylor Curier (Angers) : 2 pts à 0/4 aux tirs, 2/2 aux Lfs, 3 rebonds, 3 balles perdues pour -2 d’évaluation en 12 minutes.

Yannis Irid (Angers) : 1 minute de jeu.

Vincent Pourchot (Charleville-Mezières) : 7 pts à 3/3 à 2 pts, 1/2 aux Lfs, 8 rebonds, 2 passes, 1 contre et 2 balles perdues pour 15 d’évaluation en 23 minutes.

Kévin Thalien (Charleville-Mezières) : 7 pts à 1/1 à 2 pts, 1/2 à 3-pts, 2/2 aux Lfs, 3 passes, 1 rebond pour 10 d’évaluation en 18 minutes.

Alexandre Jallier (Charleville-Mezières) : 6 pts à 1/4 à 2 pts, 1/2 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 2 rebonds, 1 passe pour 4 d’évaluation en 23 minutes.

Yakuba Ouatarra (Denain) : 17 pts à 7/13 à 2 pts, 1/3 à 3-pts, 4 rebonds, 1 passe, 2 balles perdues pour 12 d’évaluation en 27 minutes.

Jerry Boutsiele (Denain) : 5 pts à 1/1 à 2 pts, 3/3 aux Lfs, 5 rebonds, 1 passe, 1 balle perdue pour 10 d’évaluation en 11 minutes.

Vafessa Fofana (Denain) : 4 pts à 2/5 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 4 rebonds, 1 balle perdue pour 3 d’évaluation en 25 minutes.

Matthieu Wojciechowski (Le Portel) : 9 pts à 3/4 à 2 pts, 0/3 à 3-pts, 3/4 aux Lfs, 5 rebonds, 1 passe, 2 interceptions et 2 balles perdues pour 10 d’évaluation en 26 minutes.

Jimmy Djimrabaye (Le Portel) : 3 pts à 1/3 à 2 pts, 1 rebond et 1 interception pour 2 d’évaluation en 10 minutes.

Thomas Ceci-Diop (Lille) : 3 pts à 1/2 à 2 pts, 0/2 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 4 rebonds, 1 passe et 1 interception pour 5 d’évaluation en 22 minutes.

Bryan Pamba (Lille) : 3 pts à 1/5 à 2pts, 0/1 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 1 passe, 1 rebond pour -1 d’évaluation en 21 minutes.

Moustapha Fall (Monaco) : 8 pts à 4/4 à 2 pts, 0/2 aux Lfs, 8 rebonds, 2 passes, 1 interception, 4 balles perdues pour 13 d’évaluation en 30 minutes.

Sadio Doucoure (Roanne) : 7 pts à 1/3 à 2 pts, 1/1 à 3-pts, 2/2 aux Lfs, 2 passes, 2 interceptions, 1 rebond, 1 balle perdue pour 9 d’évaluation en 17 minutes.

 

1993 :

Sade Aded Hussein (Antibes) : 9 pts à 4/5 à 2 pts, 1/2 aux Lfs, 3 rebonds, 1 contre et 3 balles perdues pour 8 d’évaluation en 20 minutes.

Valentin Correia (Charleville-Mezières) : 0 pt à 0/2 aux Lfs, 3 rebonds et 1 balle perdue pour 0 d’évaluation en 6 minutes.

William Howard (Denain) : 9 pts à 2/4 à 2 pts, 1/3 à 3-pts, 2/2 aux Lfs, 2 rebonds, 2 interceptions, 1 passe, 1 balle perdue pour 9 d’évaluation en 17 minutes.

Hugo Dumortier (Monaco) : 2 pts à 1/1 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 1 rebond pour 2 d’évaluation en 9 minutes.

Benjamin John (Monaco) : 0 pt à 0/3 à 3-pts, 2 passes, 1 rebond, 1 interception, 1 balle perdue pour 0 d’évaluation en 9 minutes.

Karl-David Ninoukou (Nantes) : 0 pt à 0/1 à 2 pts, 2 rebonds pour 1 d’évaluation en 12 minutes.

Bruno Cingala Mata (Fos sur Mer) : 0 pt à 0/1 à 3-pts, 4 rebonds, 1 passe, 1 interception et 1 balle perdue en 21 minutes pour 4 d’évaluation.

Arnaud Imhoff (Souffel) : 3 pts à 1/2 à 3-pts, 1 balle perdue pour 1 d’évaluation en 9 minutes.

Kevin Dinal (Souffel) : 13 pts à 5/8 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 3/4 aux Lfs, 7 rebonds, 1 contre, 1 interception et 2 balles perdues pour 15 d’évaluation en 26 minutes.

 

1994 :

Adrien Simoneau (Angers) : DNP.

Tristan Toneguzzo (Lille) : DNP.

Jean François Kebe (Nantes) : 0 pt à 0/2 aux tirs, 1 rebond, 1 passe pour 0 d’évaluation en 12 minutes.

 

1995 :

Timothe Luwawu (Antibes) : 5 pts à 2/3 à 2 pts, 1/3 aux Lfs, 3 rebonds, 1 passe, 1 interception et 2 balles perdues pour 5 d’évaluation en 14 minutes.

Yannick Quiros (Nantes) : 2 pts à 1/3 à 2 pts, 1 rebond, 1 contre et 1 balle perdue pour 1 d’évaluation en 6 minutes.

Thomas Ville (Roanne) : 0 pt à 0/1 à 3-pts, 1 passe pour 0 d’évaluation en 3 minutes.

Guerschon Yabusele (Roanne) : 7 pts à 3/7 à 2 pts, 1/3 aux Lfs, 4 rebonds, 1 contre, 1 passe pour 7 d’évaluation en 24 minutes.

 

1996 :

Nicolas Hylaire (Fos sur Mer) : 3 pts à 1/1 à 3-pts, 1 rebond pour 4 d’évaluation en 7 minutes.

Lucas Claret (Fos sur Mer) : DNP.

 

Cinq majeur : Hugo Suhard (Angers) – Yakuba Ouatarra (Denain) – William Howard (Denain) – Jerry Boutsiele (Denain) – Vincent Pourchot (Charleville Mezières)