Aucun retournement de situation dans ces quart de finale retour leaders cup ProB.

Note : avec les étoiles les joueurs qualifiés pour le tour suivant.

 

1992 :

*Yakuba Ouatarra (Denain) : 2pts à 0/4 aux tirs, 2/2 aux Lfs, 5 rebonds, 2 passes, 1 balle perdu pour 4 d’évaluation en 20 minutes.

*Jerry Boutsiele (Denain) : 1pt à 0/1 à 2pts, 1/2 aux Lfs, 1 rebond, 1 contre et 3 balles perdus pour -2 d’évaluation en 7 minutes.

*Vafessa Fofana (Denain) : 4pts à 2/4 à 2pts, 3 rebonds, 1 contre et 1 balle perdu pour 5 d’évaluation en 12 minutes.

Matthieu Wojciechowski (Le Portel) : 9pts à 1/3 à 2pts, 1/3 à 3pts, 4/6 aux Lfs, 3 rebonds, 1 passe, 1 interception et 1 balle perdu pour 7 d’évaluation en 24 minutes.

Jimmy Djimrabaye (Le Portel) : DNP.

Sadio Doucoure (Roanne) : 10pts à 2/4 à 2pts, 1/2 à 3pts, 3/6 aux Lfs, 2 rebonds, 1 interception pour 7 d’évaluation en 16 minutes.

 

1993 :

*Sade Aded Hussein (Antibes) : 0pt à 0/1 à 3pts, 1 rebond, 2 passes, 1 balle perdu pour 1 d’évaluation en 5 minutes.

*William Howard (Denain) : 15pts à 3/3 à 2pts, 3/4 à 3pts, 4 rebonds, 1 passe, 3 rebonds, 2 balles perdus pour 20 d’évaluation en 23 minutes.

Karl-David Ninoukou (Nantes) : 6pts à 2/2 à 2pts, 2/2 aux Lfs, 5 rebonds, 1 passe, 1 contre et 3 balles perdus pour 10 d’évaluation en 14 minutes.

*Bruno Cingala Mata (Fos sur Mer) :

*Arnaud Imhoff (Souffel) : 10pts à 0/1 à 2pts, 3/6 à 3pts, 1/2 aux Lfs, 2 rebonds, 2 passes, 3 interceptions et 2 balles perdus pour 10 d’évaluation en 25 minutes.

*Kevin Dinal (Souffel) : 12pts à 2/5 à 2pts, 2/2 à 3pts, 2/2 aux Lfs, 9 rebonds, 3 passes, 1 contre et 1 balle perdu pour 21 d’évaluation en 32 minutes.

 

1994 :

Tom Foucault (Le Portel) : 1pt à 1/2 aux Lfs, 1 passe pour 1 d’évaluation en 5 minutes.

Jean François Kebe (Nantes) : 5pts à 1/1 à 2pts, 1/3 à 3pts, 1 interception et 1 balle perdu pour 3 d’évaluation en 13 minutes.

Kevin Harley (Poitiers) : 12pts à 3/4 à 2pts, 6/6 aux Lfs, 1 passe, 1 rebond, 2 interceptions pour 1 balle perdu pour 14 d’évaluation en 16 minutes.

Mike Joseph (Poitiers) : 0pt à 0/1 à 2pts, 1 interception pour 0 d’évaluation en 3 minutes.

 

1995 :

*Timothe Luwawu (Antibes) : 6pts à 0/2 à 2pts, 2/2 à 3pts, 1 rebond, 1 balle perdu pour 4 d’évaluation en 18 minutes.

Etienne Joumard (Poitiers) : 1pt à 0/1 à 2pts, 1/2 aux Lfs, 1 balle perdu pour -2 d’évaluation en 5 minutes.

Thomas Ville (Roanne) : 4pts à 0/2 à 2pts, 1/1 à 3pts, 1/2 aux Lfs, 2 passes, 2 rebonds, 2 interceptions et 5 balles perdus pour 2 d’évaluation en 19 minutes.

Guerschon Yabusele (Roanne) : 11pts à 1/3 à 2pts, 1/1 à 3pts, 6/6 aux Lfs, 4 rebonds, 2 passes, 2 interceptions et 2 balles perdus pour 15 d’évaluation en 23 minutes.

 

1996 :

*Nicolas Hylaire (Fos sur Mer) : 1 interception en 4 minutes.

*Lucas Claret (Fos sur Mer) : 0pt à 0/1 à 2pts et 1 passe en 1 minute.

Pierre Brun (Roanne) : DNP.

 

Les résultats des 1/4 :

Match aller :

Nantes – Souffel : 73-76

Poitiers – Provence Basket : 63-71

Antibes – Le Portel : 59-57

Roanne – Denain : 61-68

 

Math retour :

Souffel – Nantes : 81-67

Provence Basket – Poitiers : 84-73

Le Portel – Antibes : 77-83

Denain – Roanne : 64-69

 

Demi-finales :

Les demi-finales se joueront en match aller-retour les 13 et 17 janvier prochains :

 

Les matchs :

Souffel – Provence Basket

Denain – Antibes