Excellente douzième journée pour les jeunes auteurs de très bonnes performances à la fois individuelles et collectives.

1992 :

Théo Léon (Aix Maurienne) : blessé.

Titouan Pouillet (Aix-Maurienne) : DNP.

Hugo Suhard (Angers) : 2 pts à 1/3 à 2 pts, 0/2 à 3-pts, 2 passes, 2 rebonds, 1 balle perdue pour 1 d’évaluation en 9 minutes.

Gaylor Curier (Angers) : 8 pts à 1/1 à 2 pts, 2/7 à 3-pts, 4 rebonds, 4 passes, 1 balle perdue pour 10 d’évaluation en 23 minutes.

Yannis Irid (Angers) : 3 minutes de jeu.

Vincent Pourchot (Charleville-Mezières) : 11 pts à 4/7 à 2 pts, 3/3 aux Lfs, 5 rebonds, 1 passe, 1 contre, 1 balle perdue pour 14 d’évaluation en 11 minutes.

Kévin Thalien (Charleville-Mezières) : 16 pts à 2/3 à 2 pts, 3/5 aux Lfs, 3/3 aux Lfs, 8 passes, 5 rebonds, 1 interception, 1 contre et 1 balle perdue pour 27 d’évaluation en 38 minutes.

Alexandre Jallier (Charleville-Mezières) : 3 minutes de jeu.

Yakuba Ouatarra (Denain) : 11 pts à 4/6 à 2 pts, 1/4 à 3-pts, 2 rebonds, 2 passes, 1 contre et 1 balle perdue pour 10 d’évaluation en 18 minutes.

Jerry Boutsiele (Denain) : 5 pts à 2/4 à 2 pts, 1/2 aux Lfs, 7 rebonds, 1 passe, 1 contre pour 11 d’évaluation en 16 minutes.

Vafessa Fofana (Denain) : 7 pts à 2/4 à 2 pts, 1/3 à 3-pts, 4 rebonds, 1 passe pour 8 d’évaluation en 18 minutes.

Mathis Keita (Evreux) : 13 pts à 1/3 à 2 pts, 3/3 à 3-pts, 2/2 aux Lfs, 5 passes, 2 rebonds, 3 interceptions pour 21 d’évaluation en 22 minutes.

Axel Julien (HTV) : 7 pts à 3/5 à 2 pts, 0/2 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 6 passes, 2 rebonds, 1 interception et 2 balles perdues pour 9 d’évaluation en 30 minutes.

Kingsley Pinda (HTV) : DNP.

Matthieu Wojciechowski (Le Portel) : 1 pt à 0/2 à 2 pts, 1/2 aux Lfs, 1 rebond, 1 passe, 2 balles perdues pour -2 d’évaluation en 12 minutes.

Jimmy Djimrabaye (Le Portel) : 4 pts à 2/4 à 2 pts, 2 rebonds, 2 interceptions et 1 balle perdue pour 5 d’évaluation en 18 minutes.

Thomas Ceci-Diop (Lille) : 2 pts à 1/1 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 2 rebonds pour 3 d’évaluation en 13 minutes.

Moustapha Fall (Monaco) : 9 pts à 3/4 à 2 pts, 3/4 aux Lfs, 5 rebonds, 1 passe, 1 interception et 1 contre pour 15 d’évaluation en 22 minutes.

Sadio Doucoure (Roanne) : 5 pts à 2/5 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 4 rebonds et 1 balle perdue pour 3 d’évaluation en 20 minutes.

 

1993 :

Ulysse Adjagba (Aix Maurienne) : blessé.

Sade Aded Hussein (Antibes) : 1 rebond en 2 minutes.

Valentin Correia (Charleville-Mezières) : 0 pt à 0/1 à 3-pts en 4 minutes.

William Howard (Denain) : 5 pts à 1/1 à 2 pts, 1/2 à 3-pts, 3 rebonds, 1 balle perdue pour 6 d’évaluation en 17 minutes.

Vincent Poirier (HTV) : 6 pts à 3/3 à 2 pts, 2 rebonds, 2 contres et 1 balle perdue pour 9 d’évaluation en 13 minutes.

Hugo Dumortier (Monaco) : DNP.

Benjamin John (Monaco) : DNP.

Karl-David Ninoukou (Nantes) : 2 pts à 1/2 à 2 pts, 0/1 aux Lfs, 1 rebond, 1 passe et 1 balle perdue pour 1 d’évaluation en 8 minutes.

Joris Ortéga (Orchies) : 4 pts à 0/1 à 3-pts, 4/4 aux Lfs pour 3 d’évaluation en 3 minutes.

Bruno Cingala Mata (Fos sur Mer) : 4 pts à 2/2 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 2 rebonds, 1 passe pour 6 d’évaluation en 11 minutes.

Arnaud Imhoff (Souffel) : 5 pts à 2/2 à 2 pts, 0/3 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 3 passes, 2 rebonds pour 6 d’évaluation en 13 minutes.

Kevin Dinal (Souffel) : 12 pts à 4/7 à 2 pts, 1/4 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 12 rebonds, 1 passe et 2 balles perdues pour 16 d’évaluation en 29 minutes.

 

1994 :

Adrien Simoneau (Angers) : DNP.

Tom Foucault (Le Portel) : 13 pts à 5/6 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 3/3 aux Lfs, 3 rebonds pour 14 d’évaluation en 10 minutes.

Tristan Toneguzzo (Lille) : DNP.

Jean François Kebe (Nantes) : DNP.

Kevin Harley (Poitiers) : 5 pts à 2/6 à 2 pts, 0/1 à 3-pts, 1/3 aux Lfs, 1 passe, 1 rebond, 2 balles perdues pour -2 d’évaluation en 31 minutes.

Mike Joseph (Poitiers) : DNP.

Anthony Racine (Saint Quentin) : 3 pts à 1/3 à 3-pts, 1 passe et 1 balle perdue pour 1 d’évaluation en 14 minutes.

 

1995 :

Timothe Luwawu (Antibes) : 4 pts à 0/2 à 2 pts, 1/1 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 2 rebonds, 1 balle perdue pour 2 d’évaluation en 13 minutes.

Charly Pontens (HTV) : 3 pts à 1/2 à 3-pts, 1 rebond, 1 balle perdue pour 2 d’évaluation en 11 minutes.

Etienne Joumard (Poitiers) : 1 passe en 2 minutes.

Thomas Ville (Roanne) : 6 pts à 1/2 à 2 pts, 1/4 à 3-pts, 1/2 aux Lfs, 2 passes, 1 rebond, 1 interception pour 5 d’évaluation en 19 minutes.

Guerschon Yabusele (Roanne) : 0 pt à 0/4 à 2 pts, 2 rebonds, 1 contre pour -1 d’évaluation en 17 minutes.

 

1996 :

Isaia Cordinier (Evreux) : 4 pts à 1/4 à 2 pts, 0/2 à 3-pts, 2/3 aux Lfs, 2 rebonds, 1 passe et 2 balles perdues pour -1 d’évaluation en 11 minutes.

Nicolas Hylaire (Fos sur Mer) : DNP.

Lucas Claret (Fos sur Mer) : DNP.

Adrien Henocq (Orchies) : 0/1 aux Lfs en 1 minute de jeu.

Salim Jaiteh (Saint Quentin) : DNP.

1997 :

Florian Chapuy (Roanne) : 6 pts à 1/3 à 2 pts, 4/4 aux Lfs et 4 rebonds pour 8 d’évaluation en 16 minutes.

 

Cinq majeur : Kévin Thalien (Charleville Mezières) – Mathis Keita (Evreux) – Tom Foucault (Le Portel) – Kévin Dinal (Souffel) – Vincent Pourchot (Charleville Mezières)