Transferts basket NM1 2022
© Alan Le Bolloch / bolloch.com

Tous les transferts basket NM1 2022-2023

Table des matières

Voici la liste intégrale des transferts basket NM1 2022, équipe par équipe.

A lire également : Tous les transferts basket Pro B 2022-2023

Andrézieux-Bouthéon

Ils arrivent : Pape Diop ; Ronaldas Rutkauskas ; Alexandre Fanchini ; Hugo Cossé ; Elwin Ndjock ; Théo Bouteille ; François Lukisu ; Louis Weber.

Ils partent : Nadyr Labouize ; David Denave ; Drissa Ballo ; Joel Awich ; Parfait Njiba ; Tom Hyenne ; Aurélien Rigaux.

Ils restent : Hugo Dumortier ; Moustapha Diarra.

SOMB Boulogne

Ils arrivent : Luka Nikolic ; Antoine Bibollet Ruche ; Pierre Truffert ; Thomas Vincent ; Cheikh Gassama ; Vanly Meité.

Ils partent : Mickaël Var ; Aleyde Ngabonziza.

Ils restent : Wendell Davis ; Malcom Gountas ; Matthias Flosse.

Caen Basket Calvados

Ils arrivent : Yanik Blanc ; Lucas Veraghe ; Parfait Njiba ; Joël Awich ; Mounir Bernaoui ; Demond Watt.

Ils partent : Kevin Bracy-Davis ; Martins Igbanu ; Waverly Austin ; Olivier Romain ; Gide Noel ; Frederic Loubaki ; Seraphin Saumont ; Tom Wiscart Goetz.

Ils restent : Carl Ona Embo ; Florian Thibedore ; Bryson Pope ; Moïse Diamé.

Cergy Pontoise

Ils arrivent :

Ils partent : Dylan Gana ;

Ils restent :

C’Chartres

Ils arrivent :

Ils partent : Mounir Bernaoui ; Dejan Sencanski ; Patrick Clerence ; Kévin Thalien ; Samir Mekdad ; Christopher Békoulé-Ekambi ; Olivier Kabongo ; Federico Ucles.

Ils restent : Ugo Doumbia ; Yann Siegwarth ; Valentin Mukuna ; Paul Bouloukouet ; Antoine Fardin.

STB Le Havre

Ils arrivent : Mickaël Var ; Anthony Da Silva ; Fred Thomas.

Ils partent : Idrissa Ba ;

Ils restent : Valentin Bigote ; Louis Galbrun.

CEP Lorient

Ils arrivent : Hugo Suhard ; Quentin Losser.

Ils partent : Bali Coulibaly ; Christnel Jean-François ; Sébastien Cape ; Benjamin Mondesir.

Ils restent : Abdoulaye Sy ; Ibrahim Djambo ; Quentin Hanck ; Arnaud William Adala Moto.

LYONSO

Ils arrivent : Maxence Broyer (coach) ; Théo Lefebvre ; Dylan Gana ; Sya Plaucoste ; Timothée Bazille ; Romain Parmentelot.

Ils partent : Victor Diallo ; Marco Pellin ; Elwin Ndjock ; Théo Vial ; Sabri Lontadila ; Kevin Kokila ; Benjamin Mockford ; Léo Maginot.

Ils restent : Kévin Joss-Rauze ; Théo Rey ; Bastien Albert ; Mike Craion.

Orchies

Ils arrivent : Aurélien Rigaux ; Dahaba Magassa ; Anthony Prugnières ; Mike Benhamed ; Augustinas Venckus ; Joe Burton ; Thomas Van Ounsem ; Glen Duro ; Warren Woghiren ; Romain Hoeltzel.

Ils partent : Grégory Bengaber ; Jeremy Ricard-Dorigo ; Ibra Sidibé ; Dorian Lemoine ; Alex Barraud ; Ricardo Alliman ; Thomas Prost ; L’Hassane Niangane.

Ils restent : Joffrey Verbeke

Poitiers Basket 86

Ils arrivent : Morgan Durand ; Bali Coulibaly ; Jonathan Jeanne

Ils partent : Yvann Mbaya ; Julian Ngufor ; Matteo Legat.

Ils restent : Marius Chambre ; Alexis Dargenton ; Jim Seymour.

Pont-de-Cheruy

Ils arrivent : Yasmin Mambo ; Paul Bourdariat ; Esti Bolia ; Ismaël Cadiau ; Théo Benoit ; Maydden Nnah-Ndong ; Henry Preira.

Ils partent : Dylan Ferreira-Alves ; Frank Tchoubaye ; Cheick Soumaoro ; Damien Nseke-Ebele ; Basile David ; Mathis Guillou.

Ils restent : Jacques Eyoum ; Seydou Ndiaye ; Lucas Thevenard ; Ludovic Chelle ; Bryan Coudray ; Dounia Issa (coach).

Rueil AC

Ils arrivent : Jean Frédéric Morency ; Fernando Raposo ; Denis Mettay (coach).

Ils partent : Masse Doumbe ; Sya Plaucoste ; Greg Thondique ; Maodo Nguirane ; Mathis Sellin ; Maxence Broyer (coach).

Ils restent : Warren Racine ; Florian Fortas ; Dylan Gendrey ; Elias Kherzane ; Steven Ricard.

Union Tarbes Lourdes

Ils arrivent : Tom Wiscart-Goetz ; Devante Wallace ; Khadim Sow ; Nelson Cece ; Mohamed Queta.

Ils partent : Jonathan Jeanne ; Kilian Incredule ; Kendal Manuel ; Gaylor Lobela ; Calvin Jubenot ; Luka Nikolic ; Anthony Prugnieres ; Maydden Nnah-Ndong.

Ils restent : Rémi Lesca ; Niels Pharose ; Thibault Court ; Clément Morel.

Aurore de Vitré

Ils arrivent : Killian Incrédule ; Duke Shelton ; Hugo Béquignon ; Tom Hyenne ; Calvin Jubenot ; Noah Burrell.

Ils partent : Thibault Alexis ; Kyle Tresnak ; Derric Jean ; Maxim Ilvosskiy ; Olivier Obiejesi ; Matthieu Robin ; Junior Zero ; Yannis Mendy.

Ils restent : Tristan Pothion ; Vincent Fandelet ; Romain Grégoire ; Louis Prolhac.

Besançon AC

Ils arrivent : Mykal Riley ; Melvin Beaubois ; Sirinam Kanouté ; Jonathan Boucaud

Ils partent : Luidgy Laporal ; Tom Foucault ; Mario Tonji ; Roman Huger.

Ils restent : Guillaume Valayer

Dax Gamarde

Ils arrivent : Erwan Mourier (coach).

Ils partent : Christopher Dauby ; Eric Bosc ; Marc Gosselin.

Ils restent :

Les Sables Basket

Ils arrivent : Léo Billon ; Brahim Dohou ; Navid Niktash ; Tidiane Badiane ; Christopher Jackson Trapp.

Ils partent : Arthur Noba ; Meven Le Douarin ; Simeon Lepichev ; Daniel Dolenc.

Ils restent : Gregory Lessort ; Kévin Cham ; Lucas Plasse ; Alexis Racine.

Mulhouse Basket Agglomération

Ils arrivent : Florian Pouaveyoun ; Hugo Minnig ; Antoine Dudit ; Benjamin Mondésir ; Frederic Loubaki ; Yannis Mendy.

Ils partent : Morgan Durand ; Willis Mackey Jr ; Sidy N’Dir ; Alex Skoczylas ; Momar Ndoye ; William Mensah ; Johan Grebongo.

Ils restent : Quentin Diehl ; Victor Serano

Pôle France

Ils arrivent :

Ils partent : Melvin Ajinça ; Rayan Rupert ; Aurele Brena Chemille.

Ils restent :

Union Rennes Basket

Ils arrivent : Sébastien Cape ; Guillaume Eyango ; Ibrahima Sidibié.

Ils partent : Bryan Pamba : Mohammed Faye.

Ils restent : Cheick Sekou-Condé ; Rémi Dibo.

Rouen Métropole Basket

Ils arrivent : Mohamed Choua ; Karim Gourari ; Bryan Pamba ; Gaylor Lobela ; William Mensah ; Tim Eboh ; Tiegbé Bamba ; Sylvain Delorme (coach).

Ils partent : Lucas Bourhis ; Brice Dessert ; Brandon Edwards ; Isaiah Philmore ; Pierre-Etienne Drouault ; Earvine Bassoumba ; Marcus Gomis ; Djordje Simeunovic.

Ils restent : David Gassaud ; Benoit Injai ; Filip Adamovic ; Mathéo Cauwet ; Tidjan Auguet ; Lucas Demahis-Ballou.

Tours Métropole Basket

Ils arrivent : Johan Grebongo ; Valentin Vitale-Boiteux ; Thibaut Lonzième ; Momar N’Doye ; Pierre-Étienne Drouault ; Anthony Andremont ; Rigo Edzata ; Krisley Castard ; Thomas Drouot (coach).

Ils partent : Ralph Temgoua.

Ils restent : /

Toulouse BC

Ils arrivent : Cédric André ; Maxence Dadiet ; Ladji Meite.

Ils partent : Ron Anderson ; Carl Ponsar ; Fayçal Sahraoui ; Alexandre Aygalenq ; Fabien Bondron ; Franck Yangue ; Yohan Solle.

Ils restent : Olivier Yao-Delon ; Thibaud Gottin ; Lucas Kouyaté ; Victor Mopsus.

Vendée Challans Basket

Ils arrivent : Radshad Davis ; Marc Gosselin ; Patrick Clerence ; Paul Turpin ; Eric Bosc ; Sébastien Lambert (coach).

Ils partent : Jordan Barham ; Mathieu Bigote ; Nemanja Kovanusic ; Romain Dardaine ; Kévin Bichard.

Ils restent : Jason Jones ; Jérémy Bichard ; Clément Bats.

Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace

Ils arrivent : Christnel Jean-François ; Boukhary Cissokho ; Grégory Bengaber ; Arthur Simon ; Yohan Solle.

Ils partent : Yanik Blanc ; Maxence Dadiet.

Ils restent : Kevin Walter

As Loon Plage Basket

Ils arrivent : Christopher Dauby ; Ron Anderson JR ; Séraphin Saumont

Ils partent : Bastien Geeraerdt ; Simon Peinte ; Timotey Zooneykind.

Ils restent : Pierre Hannequin ; Clément Peinte ; Kévin Cantinol ; Fodié Cossoko ; Antoine Rojewski.

Enfants du Forez Feurs

Ils arrivent : Charles Gurgey ; Junior Zero.

Ils partent : Lens Aboudou

Ils restent : Yanis Harrath ; Damien Archinard ; Ibrahima Chérif Haidara ; Hugo Comby ; Lambert Chavarin ; Anthony Spinali ; Eddy Djedje

ABBR Berck

Ils arrivent : Thomas Tshikaya ; Luidgy Laporal ; Dominique Gentil

Ils partent : Jeremy Nicolas ; Alou Traoré ; Kevin Keliki ; Ciro Guadani ; Thomas Seguela.

Ils restent : Adrien Henocq ; Arthur Ekani ; Alexandre Moisy ; Florian Chapuy ; Alexandre Mendy ; Kayode Ajenifuja.