Tout comme la France, l’Espagne, la Turquie, l’Italie, Israël et la plupart des pays européens jouaient ce week-end une coupe souvent sous le même format que la leaders cup! Petit tour d’horizon!

 

BULGARIE (Bulgarian Cup)

 

Quarts de finale :

Lukoil Academic – Beroe : 92-68

Levski – Yambol : 70-75

Balkan – Cherno More : 75-81

Rilski Sportlist – Spartak Plieven : 88-66

 

Demi-finales :

Lukoil Academic – Yambol : 105-56

Cherno More – Rilcki Sportlist : 75-73

 

Finale :

Lukoil Academic – Cherno More : 69-72

 

 

ESPAGNE (Copa Del Rey)

 

Quarts de finale :

Barcelone – Valence : 85-80

Malaga – Bilbao : 86-78

Réal Madrid – Saragosse : 85-73

Gran Canaria – Badalone : 67-74

 

Demi-finale :

Barcelone – Malaga : 87-79

Réal Madrid – Badalone : 100-83

 

Finale :

Barcelone – Réal Madrid : 71-77

MVP : Rudy Fernandez (Réal Madrid, ailier).

 

 

FRANCE (Leaders Cup)

 

Quarts de finale :

Strasbourg – Le Havre : 73-57

Dijon -Paris Levallois : 80-66

Nanterre – Le Mans : 96-98

Limoges – Nancy : 68-77

 

Demi-Finales :

Strasbourg – Dijon : 79-72

Le Mans – Nancy : 64-62

 

Finale :

Strasbourg – Le Mans : 60-58

MVP : Antoine Diot (Strasbourg, meneur)

 

 

ISRAEL (Israel Cup)

 

Huitièmes de finale :

Maccabi Tel Aviv – H.Afula : 97-60

Nes Ziona – Hapoel Tel-Aviv : 78-92

Gilboa Galil – M. Hod Hasharon : 76-75

Hapoel Holon – Maccabi Haifa : 87-99

Hapoel Eilat – Maccabi Kyriat Gat : 82-78

Ironi Nahariya – Elitzor Netania : 84-90

Maccabi R.Lez – Bnei Herzliya : 74-72

Ramat Hasharon – Hapoel Jerusalem : 63-94

 

Quarts de finale :

Maccabi Tel Aviv – Hapoel Tel Eviv : 73-71

Gilboa Galil – Maccabi Haifa : 61-79

Hapoel Eliat – Elitzor Netania : 96-85

Maccabi R. Lez – Hapoel Jerusalem : 78-81

 

Demi-finales :

Maccabi Tel Aviv – Maccabi Haifa : 90-87

Hapoel Eliat – Hapoel Jerusalem : 65-97

 

Finale :

Maccabi Tel Aviv – Hapoel Jerusalem : 94-76

MVP : Devin Smith (Maccabi Tel Aviv, arrière-ailier).

 

 

ITALIE (Beko Final Eight)

 

Quart de finale :

Armani Milan – Avellino : 60-58

Venezia – Brindisi : 70-80

Sassari – Cremona : 74-63

Reggiana – Trento : 80-77

 

Demi-finale :

Armani Milan – Brindisi : 76-65

Sassari – Reggiana : 77-65

 

Finale :

Armani Milan – Sassari : 94-101

MVP : David Logan (Sassari, arrière).

 

 

LITUANIE

 

Quarts de finale :

Lietuvos Rytas – Alytaus Dzukija : 78-63

Neptunas – Siauliai : 71-73

Juventus – Pieno Zvaigzdes : 82-76

Zalgiris Kaunas – Lietkabelis : 86-58

 

Demi-finale :

Lietuvos Rytas – Siauliai : 71-61

Juventus – Zalgiris Kaunas : 65-91

 

Finale :

Lietuvos Rytas – Zalgiris Kaunas : 76-82

 

 

POLOGNE (Gdynia Basket Cup)

 

Quarts de finale :

Turow Zgorzelec – Energa Czarni : 83-84

Asseco Prokom – Rosa Redom : 75-83

Zielona Gora – Siask Wroclaw : 74-71

Kaszalin – Trefl Sopot : 79-72

 

Demi-finale :

Energa Czarni – Rosa Radom : 71-78

Zielona Gora – Koszalin : 87-65

 

Finale :

Rosa Radom – Zielona Gora : 71-77

 

 

SERBIE (Korac Cup)

 

Quarts de finale :

Metalac – Vrsac : 73-78

Mega Leks – FMP : 92-85

Partizan Belgrade – Vojvodina : 81-54

Étoile Rouge de Belgrade – Konstantin : 81-65

 

Demi-finales :

Vrsac – Mega Leks : 66-85

Partizan Belgrade – Étoile Rouge de Belgrade : 67-76

 

Finale :

Mega Leks – Étoile Rouge de Belgrade : 74-80

 

 

TURQUIE

 

Quarts de finale :

Pinar Karsiyaka – Banvitspor : 89-64

Gaziantep – Fenerbahce : 72-73

Kolejiler – Darussafaka : 50-69

Anadolus Efes – Galatasaray : 79-73

 

Demi-finale :

Pinar Karsiyaka – Fenerbahce : 69-74

Darussafaka – Anadolus Efes : 73-88

 

Finale :

Fenerbahce – Anadolus Efes : 60-70

MVP : Thomas Heurtel (Anadolus Efes, meneur).